Le Club

Présentation

Fondé en 1984 par Maître Christian PERDU, notre club n’a cessé de grandir et d’attirer de nouveaux membres. Aujourd’hui, sous la direction de notre Maître d’armes, Aurélie COSTEUX.

Nos Activités :

Escrime

Où nous offrons des cours de fleuret et de sabre pour aux personne de tout âge.

Solaris et tenebris

Académie se consacrée à l’apprentissage du combat chorégraphié au sabre laser.

Ludus

Des cours pour maîtriser les armes utilisées dans les jeux de rôle Grandeur Nature.

L'organisation

Le Bureau

Denis Cassoret

Président

Phillipe Schiell

Trésorier / Vice Président

Guy Costeux

Président d'honneur

Christelle Schiell

Comité des fêtes

Nadine Veruppen

Comité des Fêtes

Thibault De Sainte Maresville

Représentant Ludus

Maitre d'armes

Aurélie Costeux

Entraineuse Sabre et Fleuret GN, Sabre laser

Nos Champions

Jeanne Appleton

Médaille de bronze par équipe Sabre Seniors 2015
Championne de France Sabre Seniors N2 2014
Médaille de bronze Sabre Juniors N2 2014
Médaille de bronze Sabre Juniors N2 2013
Vice-championne par équipe Sabre Minime N2 2011
Championne de France UGSEL Sabre 2011

Denis Cassoret

Qualifié pour les championnats du monde Fleuret Vétérans 2019
Champion de France par équipe Fleuret Vétérans 2017
Qualifié pour les championnats du monde Fleuret Vétérans 2017
Médaille de bronze Championnats de France individuel Fleuret Vétérans 2016
Champion de France par équipe Fleuret Vétérans 2016
Champion de France par équipe Fleuret Vétérans 2015
Médaille de bronze Championnats de France individuel Fleuret Vétérans 2015
Champion de France par équipe Fleuret Vétérans 2015
Vice-champion de France par équipe Fleuret Vétérans 2014
Champion de France par équipe Fleuret Vétérans 2014
Membre de l'équipe de France aux championnats d'Europe 2006

Guy Costeux

Champion de France par équipe Sabre Vétérans 2014

Amelie Flourest

Médaille de bronze par équipe Sabre Juniors 2014

Antoinette Gilman

Vice-championne de France par équipe Vétérans Sabre 2018
Médaille de bronze par équipe Sabre Vétérans 2017
Médaille de bronze par équipe Vétérans Sabre 2013

Zelie Menu

Médaille de bronze par équipe Sabre M15 2018
Médaille de Bronze N2 M17 2019

Capucine Roberts

Championne de France UGSEL

Philippe Schiel

Qualifié pour les championnats du Monde 2016
Champion de France Sabre individuel et par équipe Sabre Vétérans 2014

Nathalie Vasseur

Qualifiée pour les championnats du monde Sabre Vétérans 2019
Vice-championne de France par équipe Sabre Vétérans 2018
Vice-championne de France Sabre Vétérans 2018
Médaille de bronze par équipe Sabre Vétérans 2017

Céline Vedel

Médaille de bronze par équipe Sabre Seniors 2015
Médaille de bronze par équipe Sabre Juniors 2014

Alice Vervoort

Médaille de bronze individuelle M20 par équipe Sabre Seniors 2015

Ornella Vulcic

Vice-championne de France Sabre M17 2018
Numéro 1 française au classement 2018
Vice-championne du monde Sabre UNSS
Vice-championne de France N2 Seniors 2019

Julie Noh

Médaille de bronze par équipe France M15 2019

Frédéric Quentin

Médaille de bronze Monde 2022

Suivez nos réseaux sociaux !

Restez connecté avec nous via les pages Facebook de nos différentes sections, pour les dernières nouvelles et événements.